Los PREMIOS EDGARD ALLAN POE, más Conocidos de como Los Premios EDGAR, son concedidos cada año por La ASOCIACIÓN DE ESCRITORES DE MISTERIO DE AMÉRICA (Mystery Writers of America). El premio tiene diversas Categorías: Novela; Primera novela Norteamericano de autor; Novela de bolsillo; Crónica penal; Libro de Ensayo o biográfico; Libro infantil de relato; Libro juvenil de relato; Obra de teatro; Guion de serie de Película; Guion de serie de televisión; Conmemorativo Robert L. Fish; Premios Cuervo; Premio Mary Higgins Clark; Simon & Schuster y el premio Gran Maestro.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
LOS PREMIOS EDGAR DE NOVELA
2013 LIVE BY NIGHT. (Vivir de noche). Dennis Lehane
2008 DOWN
RIVER. John Hart
2007 THE
JANISSARY TREE. (El árbol de los jenízaros). Jason Goodwin
2006 CITIZEN
VINCE. (Ciudadano Vince)
2005 CALIFORNIA
GIRL. (La chica de California).
T. Jefferson Parker
2004 RESURRECTION
MEN. (Resurrección). Rankin Iam
2003 WINTER
AND NIGHT. (Invierno y noche) SJ Rozan
2002 SILENT
JOE. (El silencio de Joe). T. Jefferson Parker
2001 THE
BOTTONS. (Cuando el río suena). Joe R. Lansdale
2000 BONES.
Jan Burke
1999 MR.
WHITE´S CONFESSION. Robert Clark
1998 CIMARRON
ROSE. James L. Burke
1997 THE
CHATAN SCHOOL AFFAIR. (El misterio de la Laguna Negra). Thomas H. Cook
1996 COME
TO GRIEF. Dick Francis
1995 THE
RED SCREAM. María Willis Walker
1994 THE
SCULPTRESS. Minette Walters
1993 BOOTLEGGER'S
DAUGHTER. Margaret Maron
1992 A
DANCE AT THE SALUGHTERHOUSE. (Un baile en el matadero). Lawrence Block
1991 NEW
ORLEANS MOURNING. Julie Smith
1990 BLACK
CHERRY BLUES. James L. Burke
1989 A
COLD SUNRISE RED. Stuart M. Kamisnsky
1988 OLD
BONES. Aaron Elkins
1987 A
DARK ADAPTED EYE. Barbara Vine
1986 THE
SUSPECT. LR Wright
1985 BRIAR
PACTCH. (La madriguera). Ross Thomas
1984 LA
BRAVA. Elmore Leonard
1983 BILLIINGSGATE
SHCHAL. Rick Boyer
1982 PEREGRINE.
William Bayer
1981 WHIP
HAND. Dick Francis
1980 THE
RHEINGOLD ROUTE. Arthur Maling
1979 THE
EYE OF THE NEEDLE. Ken Follet
1978 CATCH
ME: KILL ME. William H. Hallaham
1977 PROMISED
LAND. Robert B. Parker
1976 HOPSCOTCH.
Brian Garfield
1975 PETER´S
PENCE. Jon Cleary
1974 DANCE
HALL OF THE DEAD. De Tony Hillerman
1973 THE
LINGALA CODE. Warren Kiefer
1972 THE
DAY OF THE JACKAL. (Chacal). Frederick Forsyth
1971 THE
LAUGHING POLICEMAN. (El Policía que rie). Maj Sjowall, Per Wahloo
1970 FORFEIT.
Dick Francis
1969 A
CASE OF NEDD. Jeffery Hudson
1968 GOD
SAVE THE MARK. (Un pichón recalcitrante). Donald E. Westake
1967 THE
KING OF THE RAINY COUNTRY. (El rey del país lluvioso). Nicolas Freeling
1966 THE
KILLER MEMORANDUM. Adam Hall
1965 THE
SPY WHO CAME IN THE FROM THE COLD. (El espía que surgio del frío). John Le
Carre
1964 THE
LIGHT OF DAY. Eric Ambler
1963 DEATH
AND THE JOYFUL WOMAN. Ellis Peters
1962 GIDEON´S
FIRE. JJ Marric
1961 THE
PROGRESS OF A CRIME. Julian Symons
1960 THE
HOURS BEFORE DAWN. Celia Fremlin
1959 THE
EIGHTH CIRCLE. Stanley Ellin
1958 ROOM
TO SWING. Ed Lacy
1957 A
DRAM OF POISON. Charlotte Armstrong
1956 BEAST
IN VIEW. (Más allá hay monstruos). Margaret Millar
1955 THE
LONG GOODBYE. (El largo adiós). Raymond Chandler
1954 BEAT NOT THE BONES. Charlotte Jay
1954 BEAT NOT THE BONES. Charlotte Jay
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
No hay comentarios:
Publicar un comentario